Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Апрель 02, 2019

Сроки введения ФЭС для НФО по 4937-У.

Росфинмониторинг переносит сроки введения ФЭС для НФО по 4937-У на своем портале.

23 марта 2019 года вступило в силу указание Банка России от 17.10.2018 №4937-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно этому нормативному акту некредитные финансовые организации уже обязаны сдавать отчетность в Росфинмониторинг по новым формализованным сообщениям версии 1.4, однако указанные формы до сих пор не были внедрены на портале Росфинмониторинга. Среди некредитных финансовых организаций нарастает напряжение, поскольку многие сдают отчетность о проверках клиентов в Росфинмониторинг поквартально, а переходный период с ФЭС версии 1.3 на версии 1.4 выпал именно на эти дни (учитывая периодические сбои в личном кабинете мы уже давно рекомендуем организациям перейти на более частую сдачу отчетности в Росфинмониторинг: раз в месяц или раз в два месяца (оптимально), чтобы оставлять в запасе целый месяц для решения подобных проблем, так, например, абоненты нашей компании сдали отчеты в Росфинмониторинг о проверке клиентов за период с 01.01.2019 г. по 28.02.2019 г.)

 

 

Представители технической поддержки Росфинмониторинга рекомендуют НФО в образовавшейся паузе отчитываться по старым формам версии 1.3 (Указание ЦБ 3484-У), однако, организации опасаются в будущем придирок со стороны представителей Банка России, боясь, что проверяющие в скором времени забудут о сложившейся ситуации: известно, что регулятор не отличается лояльностью к поднадзорным ему организациям.

Между тем, отдельные НФО сумели найти лазейку и сдать отчетность в Росфинмониторинг именно по новым формам 4937-У, скачав с сайта Комиты бесплатную пробную версию АРМ «НФО», которая действует 2 недели. При этом подготовленный через АРМ «НФО» файл ФЭС был направлен на магнитном носителе по почте, как то предусматривалось 4937-У (в случае невозможности представления ФЭС в уполномоченный орган путем использования личного кабинета, НФО должно направить его в уполномоченный орган на цифровом носителе и с сопроводительным письмом за подписью руководителя НФО или уполномоченного представителя НФО нарочным или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

В настоящее время организации переживают четвертую смену форматов ФЭС, начиная с 2015 года. Напомним, что каждая смена сопровождалась подобными ситуациями. Надеемся, что в будущем, переход с форм ФЭС 1.4 на формы ФЭС 1.5 (если таковые когда-то появятся) будет более спокойным.

02.04.2019

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя