Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Март 02, 2017

О целевых ПВК банковской группы.

Правительством РФ вносится проект изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,  и финансированию терроризма». Текст законопроекта бы размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект федерального закона основывается на положениях 40 Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денежных средств (ФАТФ), в частности 17 и 18 Рекомендации.

В Пояснительной записке к законопроекту указывается, что «проектом закрепляется возможность обеспечения обмена и использования информации, полученной при проведении идентификации, для организаций, входящих в банковскую группу (банковский холдинг), являющихся субъектами исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Законопроектом предусматривается разработка нового внутреннего документа по ПОД/ФТ: целевых правил внутреннего контроля, которые разрабатываются и утверждаются головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, являющейся организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, и реализуются всеми участниками банковской группы (банковского холдинга), являющимися организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, включая их филиалы.

Требования к целевым правилам внутреннего контроля устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

Уточняется понятие ««осуществление внутреннего контроля». Согласно законопроекта «осуществление внутреннего контроля – реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, включающая в том числе выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров, а также в установленных настоящим Федеральным законом случаях – целевых правил внутреннего контроля».

Проектом также устанавливается, что идентификация представителя клиента, выгодоприобретателя   и бенефициарного владельца не проводится при проведении упрощенной идентификации клиента – физического лица.

Текст законопроекта бы размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С текстом законопроекта также можно ознакомиться на нашем сайте ТУТ.

 

02.03.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя