Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Март 08, 2017

Идентификация клиента по паспорту ДНР и ЛНР.

Паспорта Донецкой и Луганской Народных Республик: проблемы применения в России с точки зрения ПОД/ФТ.

Президент России 18.02.2017 года подписал Указ №74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Согласно п. «а» Указа Президента России «в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях».

 


Указ Президента России от 18.02.2017 №74

 

Некоторые некредитные финансовые организации (ломбарды) уже задавали нам вопросы, как работать с клиентами, которые обращаются к ним и предъявляют в качестве документа удостоверяющего личность паспорт Донецкой или Луганской Народных Республик.

Проблемы применения таких паспортов имеются не только у некредитных финансовых организаций, но и банков.

Как сообщает информационное агентство «РБК» «несмотря на указ президента о признании в России паспортов, выданных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках, российские банки пока не готовы даже открывать вклады их владельцам».

По информации РБК ни один из топ-30 банков, опрошенных РБК, прямо не сообщил, что готов обслуживать клиентов с паспортами ЛНР и ДНР, — в большинстве случаев в банках либо не ответили на официальный запрос РБК, либо обтекаемо сообщили, что обслуживают только граждан России. Лишь в нескольких банках признали официально, что у них действуют ограничения при работе с владельцами документов ДНР и ЛНР.

Одной из причин, по которой кредитные организации пока не признают паспорта ДНР и ЛНР, является применение ими норм «антиотмывочного» законодательства. Так, РБК отмечает, что «в Уральском банке реконструкции и развития сослались на отсутствие уточнений в специальных нормативных актах. Как отметил начальник управления финансового мониторинга банка Алексей Потапов, внесение изменений в регламентирующие документы Банка России «исключило бы некую осторожность банковского сообщества к вопросу».

Как указывает РБК «банки могут отказывать в обслуживании клиентам, ссылаясь на то, что не могут проверить действительность удостоверяющих их личность документов».

Напомним нашим читателям, что в настоящее время кредитные (как впрочем и иные) организации должны в рамках процедур по ПОД/ФТ проверять действительность паспортов граждан России по базе МВД. Аналогичная проверка паспортов ДНР и ЛНР в настоящее время затруднительна.

Между тем, РБК опросил ряд юристов, которые отметили, что нет оснований для отказа в обслуживании владельцев паспортов ДНР и ЛНР.

Полностью статья РБК "Российские банки не начали обслуживать клиентов по паспортам ЛНР и ДНР" опубликована здесь:

https://www.rbc.ru/finances/07/03/2017/58bd76e09a79470dde27a39e

 

Напомним нашим читателям – кредитным организациям, что согласно Приложения 1 к Положению Банка России от 15 октября 2015 №499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, среди прочих являются «иные документы, признаваемые документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина и лиц без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации».

Аналогичная норма закреплена Банком России и для некредитных финансовых организаций в Приложении 1 к Положению Банка России от 12 декабря 2014 года N 444-П"Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В настоящее время пока нет практики проверок надзорными органами организаций, проводивших идентификацию клиента по паспортам Донецкой и Луганской республиках. Нам представляется, что наличие информационных писем по рассматриваемому вопросу от Росфинмониторинга или Банка России смогло бы ответить на вопросы организаций и предпринимателей, на которых распространяются нормы законодательства в сфере ПОД/ФТ, о нюансах работы с клиентами – владельцами паспортов ДНР и ЛНР.

 


 

Павел Смыслов

Источник: Вестник финансового мониторинга

 

08.03.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:!

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя