Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

 Корпоративное право: судебная защита Корпоративное право: инновации и современные технологии Корпоративное право: традиции и опыт Корпоративное право: ответственность и надежность

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Апрель 26, 2016

Конференция для банков по ПОД/ФТ.

 

26 апреля 2016 года в Москве прошла 14 ежегодная конференция «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований Российского законодательства по ПОД/ФТ».

Конференция была очень насыщенной, интересной и полезной. На ней присутствовало множество представителей банковской сферы, надзорных органов и средств массовой информации.

Среди спикеров конференции были:

Чиханчин Юрий Анатольевич, Руководитель Росфинмониторинга;

Скобелкин Дмитрий Иванович, Заместитель Председателя Банка России;

Ливадный Павел Валерьевич, Заместитель директора Росфинмониторинга;

Тосунян Герегин Ашотович, Президент Ассоциации российских банков;

Кормош Юрий Иванович, Первый Вице-президент Ассоциации российских банков;

и многие другие.

Приглашенным участником конференции был и учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга Павел Смыслов.

 

 

Со слов директора Росфинмониторинга Чиханчина Ю.А. одна из основных задач Росфинмониторинга – не выявлять преступления, а не дать им совершится. Он привел очень интересную статистику о том, что Росфинмониторингом было выявлено 1500 террористов, 4000 лиц, связанных с ним, 40 ячеек террористических организаций. Со слов директора Росфинмониторинга большую роль в выявлении указанных лиц и организаций сыграла обязанность субъектов Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. по представлению информации в Росфинмониторинг.

На конференции был поднят и очень насущный вопрос о создании типовых правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ кредитных организаций. Инициатором создания такого документа выступила Ассоциация Банков России. Представитель Центрального Банка пообещал проработать эту возможность, однако отметил, что не приветствует создание такого документа, т.к. такие ПВК не эффективны и делаются в основном "под копирку".

В конце первого пленарного заседания Павел Смыслов попросил слово и в поддержку поднадзорных ЦБ организаций лично обратился к Заместителю Председателя ЦБ Скобелкину Д.И. с вопросом о том, возможно ли снизить элемент субъективизма проверяющих Банка России при оценке правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ, приведя примеры надуманных замечаний к ним.

Доклады и выступления всех спикеров конференции были весьма интересны и содержательны.

В кулуарах конференции нам удалось пообщаться и с руководством АРБ, и с представителями Росфинмониторинга, в т.ч. удалось встретиться и с руководителем уполномоченного органа.

 

 

Смыслов Павел и Руководитель Росфинмониторинга Чиханин Юрий Анатольевич

 

Павел Смыслов благодарит Ассоциацию Российских Банков за организацию и проведение столь интересного и важного мероприятия, а также за его приглашение на нее в качестве гостя. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ассоциацией Российских Банков по вопросам совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ.

 

 

Мы настоятельно рекомендуем представителям кредитных организаций, являющихся читателями нашего сайта, посещать конференции и семинары Ассоциации Российских Банков с целью совершенствования своих знаний, в т.ч. в вопросах финансового мониторинга.

 

26.04.2016

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя