Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 26, 2017

Хранение заложенного имущества в ломбарде и другие события.

 

Среди автоломбардов нередко практикуется схема выдача займа под залог ПТС на автомобиль, сам же автомобиль остается в пользовании у залогодателя. Эта практика не соответствует требованиям Федерального закона от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах» - об этом напомнило ломбардам Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Читайте наш материал "Банк России напоминает автоломбардам: заложенный автомобиль должен находиться в ломбарде, а не у залогодателя".

 

 

* * *

 

О новых редакциях ПВК по ПОД/ФТ 2017 года для некредитных финансовых организаций, в т.ч. ломбардов, МФО, КПК, страховых организаций и брокеров, других НФО.

Весь май нам поступают вопросы о том, необходимо ли некредитным финансовым организациям редактировать свои правила внутреннего контроля в связи с утверждением Банком России форматов и структур электронных документов, предусмотренных Положением Банка России от 20 июля 2016 года №550-П "О порядке доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом", которые были опубликованы на сайте ведомства 26 апреля 2017 года. Соответствующую информацию об этих новеллах мы уже ранее публиковали на нашем сайте ТУТ.

Обращаем внимание организаций на то, что отредактировать правила внутреннего контроля в соответствии с нормами Положения Банка России от 20 июля 2016 года №550-П рекомендовалось еще в сентябре 2016 года, когда этот документ вступил в силу (11.09.2016 г.). Соответствующие изменения мы делали еще тогда для всех обращавшихся к нам за разработкой правил внутреннего контроля НФО, а также для всех клиентов, находящихся у нас на абонентском обслуживании по ПОД/ФТ. Изменения вносились в программу управления риском.

Если Вы не отредактировали свои правила внутреннего контроля по Положению Банка России от 20 июля 2016 года №550-П осенью 2016 года, то не забудьте это сделать сейчас, т.к. уже совсем скоро Банк России начнет доводить соответствующую информацию до поднадзорных ему организаций.

 

Напоминаем Вам, что Вы всегда, в том числе и прямо сейчас можете обратиться к нам и разработать новые правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

 

Оказываем услуги по разработке и обновлению правил внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

 

Как заказать правила внутреннего контроля?

Для заказа ПВК по ПОД/ФТ скачайте заявку, соответствующую Вашему надзорному органу (если затрудняетесь в определении Вашего надзорного органа, скачайте любую заявку):

 

ЗАЯВКА на разработку правил внутреннего контроля для организаций и предпринимателей, поднадзорных Росфинмониторингу

ЗАЯВКА на разработку правил внутреннего контроля для организаций и предпринимателей, поднадзорных Пробирным инспекциям(ГИПН)

ЗАЯВКА на разработку правил внутреннего контроля для организаций и предпринимателей, поднадзорных Банку России (ЦБ)

 

Заполненную заявку отправьте на адрес электронной почты:

26.05.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя