Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Март 04, 2023

Предыдущие перечни Росфинмониторинга не скачиваются

 

Важной особенностью работы с Перечнями Росфинмониторинга, составляемыми на основе списков СБ ООН является то, что скачать их и сделать по ним сверку клиентов нужно не позднее 20 часов с момента их публикации в личном кабинете. Нередко эти перечни публикуются в нерабочие часы или выходные дни. Росфинмониторинг установил, что если публикация была проведена в нерабочие дни или часы, то указанные 20 часов исчисляются непрерывно, начиная с первой минуты рабочего времени (по местному времени), наступившего после получения указанного уведомления.

 

 

Однако, бывают ситуации, когда во внерабочие часы происходит публикация сразу нескольких упомянутых Перечней Росфинмониторинга, при этом для скачивания остается доступной только последняя редакция перечней, а доступа к их предыдущим версиям уже нет. Это довольно распространенная на практике ситуация. В этом случае, разумеется, надо скачать и взять в работу последнюю версию перечней Росфинмониторинга и именно по ней сделать сверку клиентов, которую нужно документировать составлением соответствующего акта о сверке клиентов.

Нам представляются маловероятными последующие претензии надзорных органов из-за неиспользования в работе перечней Росфинмониторинга, опубликованных в нерабочие дни и часы, доступа к которым у организации или предпринимателя уже нет после публикации их новых редакций.

04.03.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя