Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 04, 2017

Конференция банков по финмониторингу.

21 апреля в Москве состоялась XV ежегодная конференция "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ", организованная Ассоциацией российских банков.

Сайт "Вестника финансового мониторинга" сообщает, что в работе конференции приняли участие Президент АРБ Гарегин Тосунян, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, заместитель руководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный, Начальник межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N9 Евгений Те, региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии Матвей Геринг и многие-многие другие уважаемые и интересные спикеры.

 


Пленарное заседание (фото АРБ)

 

Мы отметим только наиболее значимые, на наш взгляд, тезисы выступлений.

В своём выступлении Юрий Анатольевич Чиханчин рассказал о подготовке России к приезду представителей ФАТФ.

Руководитель финансовой разведки отметил, что в Личных кабинетах пользователей на портале Росфинмониторинга, в котором сейчас зарегистрировано около 30 000 пользователей, возможно будет запущена система, позволяющая оперативно направлять в организации запросы ведомства и получать на них ответы. Это ускорит обмен информацией между Росфинмониторингом и организациями.

Юрий Анатольевич также представил проекты некоторых изменений в Федеральный закон №115 от 07.08.2001 г., которые, возможно, вступят в силу уже в 2017 году.

Также Чиханчин отметил, что благодаря помощи банков удалось выявить цепочку лиц, причастных к последнему террористическому акту в Санкт-Петербурге и «вычислить» их.

Дмитрий Скобелкин отметил, что информация о случаях отказов клиентам в открытии счетов уже поступает в ЦБ из Росфинмониторинга. Эту информацию ЦБ в ближайшее время начнет доводить до кредитных организаций. При этом зампред ЦБ подчеркнул, что получаемую информацию нужно будет использовать с осторожностью, т.к. это информация является дополнительным критерием для оценки риска клиентов и сама по себе не может служить причиной отказа в открытии счетов. Скобелкин сообщил, что по этому вопросу Банк России планирует опубликовать информационное письмо и разместить форматы сообщений.

Павел Ливадный рассказал собравшимся о планах практической реализации статьи 6.1. Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001 г. («знай своего бенефициара»). По мнению заместителя руководителя Росфинмониторинга публикация списка или реестра бенефициаров – не совсем правильно решение, т.к. сохраняется риск получения от организаций недостоверных сведений. Со слов чиновника Постановление Правительства, регулирующее практическую реализацию статьи 6.1. Федерального закона №115-ФЗ будет принято и вступит в силу уже до конца текущего квартала.

Ливадный также рассказал о том, что в 115 закон в качестве субъектов могут быть включены аудиторские организации, которые должны будут сообщать в Росфинмониторинг о фактах незаконной финансовой деятельности. В своем выступлении он затронул и волнующую некоторые кредитные организации тему разработки целевых правил внутреннего контроля.

Павел Валерьевич также отметил, что источником информации для получения сведений о причастности клиентов к лицам, имеющим отношение к финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ) будут соответствующие списки ООН. Никаких национальных списков таких лиц вестись не будет. Напомним нашим читателям, что уже осенью этого года у организаций и предпринимателей может появиться обязанность по сдаче новых «квартальных» отчетов в Росфинмониторинг о результатах проверки клиентов на причастность к ФРОМУ.

Как обычно, конференция АРБ была очень познавательной и интересной. Мы регулярно рекомендуем нашим читателям, среди которых есть немало представителей кредитных организаций, посещать такие мероприятия, организуемые Ассоциацией.

 

 

Участие в работе конференции принял Павел Смыслов

 

04.05.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя