Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Июль 04, 2019

По каким изменениям проводить обучение по ПОД/ФТ и другая информация.

 

Новое видео о нашем Youtube канале: "Инструктажи по ПОД/ФТ по всему подряд". Павел Смыслов рассказывает о том, по каким нормативным актам необходимо проводить дополнительные инструктажи в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ и что на практике требуют надзорные органы.

 

 

https://youtu.be/h3SHQjNikD4

 

* * *

 

А Вы провели инструктаж по продажей мошенниками дорогостоящих лекарств и БАДов? Нет? Получите штраф!

Мы в своей практике видали всякое, но такое видим впервые. На днях ювелирная компания прислала нам протокол об административном правонарушении в котором среди прочих нарушений вменено непроведение дополнительного инструктажа с сотрудниками организации по информационному письму Росфинмониторинга от 12 апреля 2019 года «О фактах мошенничества со стороны лиц, представляющихся сотрудниками Федеральной службы по финансовому мониторингу».

Напомним читателям, что Росфинмониторинг обращал в указанном письме внимание на участившиеся случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками службы и сообщают, что Росфинмониторингом была пресечена какая – либо незаконная (или просто сомнительная) деятельность (связанная с продажей дорогостоящих БАДов, лекарств, бытовой техники и проч., а также ликвидации деятельности финансовых пирамид).

Никакого отношения это письмо к ПОД/ФТ не имеет. Но инспектор ГИПН посчитал иначе и вменил это организации как нарушение.

Также, оказывается (!!!) надо проводить обучение с сотрудниками по решениям судов, касающихся сферы ПОД/ФТ! Например, по Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 7 июля 2015 года №32. Вот это поворот!

Кроме того, в протоколе был перечислен еще ряд писем Росфинмониторинга, которые не имели отношения к ПОД/ФТ и не являлись основаниями для проведения дополнительных инструктажей, о чем уже не раз высказывался даже сам Росфинмониторинг. Но разве письма ведомства на эту тему волнуют проверяющего?

При всем при этом были выявлены нарушения в сфере ПОД/ФТ, которые действительно имели место в организации. Поэтому нам совершенно непонятно с какой целью были выдуманы нарушения, связанные с непроведением обучения по информационным письмам и решениям судов.

Мы считаем совершенно ненормальной практику надуманности вышеуказанных и подобных им замечаний. 

Справедливости ради отметим, что среди всего массива проверок ГИПН такие ситуации возникают нечасто и связаны, как правило, с именем одного инспектора (кстати, как оказывается, активным читателем нашего сайта, зрителем нашего канала на Youtube и критиком наших материалов). Однако даже такие отдельно взятые проверки и надуманные нарушения негативно сказываются на имидже ведомства. Быть может, чтобы у читателей не было сомнений в беспристрастности прочих проверок Пробирной Палаты, давно пора опубликовать Ф.И.О. этого представителя надзорного органа?

Ювелирная отрасль крайне обеспокоена таким качеством проверок в сфере ПОД/ФТ, поэтому мы надеемся, что руководство Пробирной Палаты наконец обратит внимание на эту проблему и в дальнейшем количество подобных ситуаций по итогам проверок будет сведено к нулю.

04.07.2019

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя