Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Июль 07, 2021

Новые запреты в 115-ФЗ и изменения в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

Субъекты 115-ФЗ обязаны устанавливать в отношении клиентов новые сведения и пользоваться в работе сайтом Роскомнадзора.

Федеральный закон от 02.07.2021 №355-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установил для субъектов 115-ФЗ новые ограничения.

Так, с 13.07.2021 года организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрещается принимать на обслуживание лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации без полученной в установленном порядке лицензии, в случае, если законодательство Российской Федерации в отношении такой деятельности предусматривает ее наличие, а также осуществлять по поручению таких лиц операции с денежными средствами или иным имуществом. Также им запрещается принимать на обслуживание, а также осуществлять операции с денежными средствами и иным имуществом по поручению лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в случае, если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В целях реализации перечисленных запретов сотрудники организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны выявлять:

- лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации без полученной в установленном порядке лицензии, в случае, если законодательство Российской Федерации в отношении такой деятельности предусматривает ее наличие;

- лиц, оказывающих услуги с использованием сайта в сети «Интернет», в случае, если доменное имя этого сайта, указатель страницы этого сайта содержатся в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещен (напомним, что вышеупомянутый реестр размещен Роскомнадзором по ссылке https://eais.rkn.gov.ru/)

 

 

Также субъекты 115 закона с 13.07.2021 года будут обязаны при проведении идентификации дополнительно устанавливать в отношении юридических лиц:

- сведения об имеющихся лицензиях на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию

- доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых юридическим лицом оказываются услуги (при наличии).

 

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 13.07.2021 года и оказывают влияние на повседневную работу организаций и предпринимателей, а также на их правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ, состав и содержание анкет клиентов-юридических лиц.

 

Поднадзорные Банку России некредитные финансовые организации будут обязаны обновить свои правила внутреннего контроля в трехмесячный срок с даты вступления в силу, а ювелиры, организации сектора ДМ и ДК, агентства недвижимости, лизинговые и факториноговые компании, операторы по приему платежей и некоторые другие - в месячный .

Подробности о работе с вышеуказанными запретами и о порядке работы с сайтом https://eais.rkn.gov.ru/ на нашем ближайшем обучении 27 июля 2021 года. Запись на обучение ЗДЕСЬ.

 

07.07.2021

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя