Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Ноябрь 12, 2017

Проект изменений к квалификационным требованиям к СДЛ по ПОД/ФТ.

Как сообщает СМИ "Вестник финансового мониторинга" Банк России предложил изменения к квалификационным требованиям к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях.

Соответствующий проект изменений опубликован на сайте Банка России.

Предлагается пункт 10 Указания Банка от 5 декабря 2014 года № 3470-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях», изложить в следующей редакции:

«10. Ответственный сотрудник, сотрудники структурного подразделения, работник индивидуального предпринимателя считаются не соответствующими квалификационным требованиям при наличии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.

Ответственный сотрудник профессионального участника рынка ценных бумаг, страхового брокера, кредитного потребительского кооператива, в том числе сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, осуществляющая свою деятельность в виде микрокредитной компании, общества взаимного страхования, ломбарда считается не соответствующим квалификационным требованиям при наличии факта расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 7 или 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3) в течение двух лет, предшествующих дню назначения на соответствующую должность.

Сотрудники структурного подразделения некредитной финансовой организации, работник индивидуального предпринимателя считаются не соответствующими квалификационным требованиям при наличии факта расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 7 или 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3) в течение двух лет, предшествующих дню назначения на соответствующую должность.»

Почти нет никаких сомнений в том, что предлагаемый Банком России проект изменений будет принят и у НФО появится новое основание для соответствия квалификационным требованиям (пункт 7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) - непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

В связи с тем, что квалификационные требования к ответственным сотрудникам перечисляются в Правилах внутреннего контроля, после принятия изменений и вступлении их в силу потребуется корректировка этого документа.

Однако, спешим всех успокоить. На практике новые требования к ответственным сотрудникам будут весьма экзотичны и рядовые компании практически не затронут.

 

10.11.2017

 

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя