Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 11, 2023

Майские изменения в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

За последние две недели вступило в силу сразу три нормативных акта в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, один из которых требует корректировки правил внутреннего контроля.

 

28 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. №165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Теперь субъекты 115-ФЗ не обязаны устанавливать бенефициаров у религиозных организаций, а также юридических лиц, которые производят и (или) реализуют предметы религиозного назначения и религиозную литературу и единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации.

 

 

Нормативный акт требовал проведения по нему внутреннего инструктажа с сотрудниками, а также повлиял на содержание правил внутреннего контроля (программы идентификации)

 

02 мая 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.04.2023 №676 «О внесении изменений в Правила представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", по запросам уполномоченных органов государственной власти».

Этот документ вносит ряд правок в порядок предоставления организациями уполномоченным государственным органам информации о своих бенефициарных владельцах. Правки связаны с тем, что запросы о бенефициарах может также направлять Министерство юстиции.

 

 

05 мая 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 №666 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения, составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН, либо исключенных из указанных перечней, а также о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации».

Этот документ устанавливает порядок размещения на официальном сайте Росфинмониторинга и опубликования в официальных периодических изданиях сведений об организациях и о физических лицах, включенных в перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения (СБ ООН), либо исключенных из указанных перечней, а также доведения Росфинмониторингом информации об организациях и о физических лицах, включенных в указанные перечни, до органов государственной власти и организаций.

 

 

11.05.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя