Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

 

Август 15, 2025

Новые правила внутреннего контроля юристов и бухгалтеров с 16 августа

 

16 августа 2025 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №1180 от 07.08.2025, регулирующее требования к ПВК по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ.

Оно заменяет действующее Постановление № 1188 (с поправками 2022 года), которое утратит силу в тот же день.

Постановление Правительства №1180 определяет требования, предъявляемые при разработке правил внутреннего контроля адвокатами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда (кроме наследственного фонда), в том числе международного личного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, лицами, осуществляющими майнинг цифровой валюты (в том числе участниками майнинг-пула), лицами, организующими деятельность майнинг-пула, нотариусами, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

 

 

Основные изменения

 

1. Расширен круг субъектов

Теперь под требования попадают не только адвокаты, нотариусы, доверительные собственники, юридические/бухгалтерские организации и аудиторы, но и:

- лица, осуществляющие майнинг цифровой валюты (включая участников майнинг-пула);

- лица, организующие деятельность майнинг-пула.

 

2. Новые цели внутреннего контроля

Добавлено противодействие экстремистской деятельности к ранее установленным задачам - борьбе с отмыванием доходов, финансированием терроризма и распространением ОМУ.

 

3. Новые обязательные программы
 

- программа действий при отказе в приеме клиента;

- для нотариусов - отдельная программа действий при отказе в совершении нотариального действия.

 

4. Изменения в части исполнения внутреннего контроля

 

- обязательный учёт секторальной оценки рисков (помимо национальной);

- уточнено, что обновление данных клиента — часть мер управления рисками.

- введён термин «необычные операции»;

- расширена обязанность выявлять совокупность операций, а не только разовые;

-обновлены требования к составу внутреннего сообщения;

- иные изменения.

 

По всем вопросам актуализации ПВК по ПОД/ФТ/ЭД/ФРОМУ вы можете обратиться к нам. Мы поможем подготовиться к практическому применению новых требований.

 

15.08.2025

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2024

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя