Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Январь 20, 2023

Фейковые запросы по ПОД/ФТ от «Банка России»

 

Сегодня один из наших клиентов (ломбард) получил по email письмо якобы от Банка России следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

 

«Доводим до Вашего сведения,что в соответствии с 565-ФЗ от 23.04.2018 N 106-ФЗ, от 23.04.2021 N 112-ФЗ, от 27.12.2019 Организации и индивидуальные предприниматели осуществляют операции с лицами, в отношении которых применяются меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, в случае, если такие операции перечислены в пунктах 2.4, 2.5 статьи 6 и пункте 7 статьи 7.5 Федерального закона № 115-ФЗ.Субъекты Федерального закона № 115-ФЗ применяют меры по замораживанию, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.4, 2.5 статьи 6, пунктом 7 статьи 7.5, Федерального закона № 115-ФЗ, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения на официальном сайте Центрального банка Российской Федереции в информационно – телекоммуникационной сети Интернет информации о включении организации или физического лица в Перечень 1, Перечень 2 или о принятии Решения МВК по ПФТ, и направляют информацию о принятых мерах незамедлительно.В соответствии с Положением о представлении информации в Центральный Банк Российской Федерации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, направлении запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствамиили иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 № 209.

В соответствии с вышеизложенным:лизинговые компании; операторы по приему платежей; организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов обязаны направить информацию о соответствующих кодовых операциях в формате прилагаемой анкеты.В соответствии с регламентом безопасности файл зашифрован паролем(одна единица).»

 

 

К письму был предложен файл в формате xls.

Обращает на себя внимание, что отправитель письма использовал наименовании отправителя название домена, схожего с доменом Банка России. Между тем, отправка письма проходила с иного адреса, к Банку России отношения никакого не имеющего (на домене отправителя размещен сайт гостиничного комплекса).

Кроме того, указанное письмо имеет следующие признаки фейкового обращения:

1. Оно содержит орфографические и пунктуационные ошибки. Составлено очень небрежно.

2. В письме утверждается, что перечни Росфинмониторинга размещаются на сайте Банка России. Между тем, указанные перечни размещаются в личном кабинете субъектов 115-ФЗ на сайте Росфинмониторинга.

3. В природе не существует такого нормативного документа, как «Положение о представлении информации в Центральный Банк Российской Федерации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, направлении запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 № 209.

4. Письмо в целом является каким то бессмысленным набором слов и предложений.

 

 

Между тем, получатель письма серьезно отнесся к «запросу» и даже обратился к нам за помощью для составления «ответа» на него. Мы разъяснили получателю письма о том, что указанное сообщение является поддельным. Простыми словами – фейком.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

 

20.01.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя