Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 20, 2017

Индексы применения мер надзорного реагирования.

17 мая 2017 года в личных кабинетах организаций и предпринимателей на портале Росфинмониторинга были выставлены очередные Индексы оценки.

Напомним, что если у Вас индекс оценки низкий (стрелка уровня индекса оценки находится в зеленом секторе шкалы) – Вы получили отличную оценку. Поздравляем!

 

 

Если стрелка уровня индекса оценки находится в желтом или красном уровне шкалы – у Вас есть нарушения.

После проставления оценок к нам начали поступать письма от организаций и предпринимателей, получивших, по их мнению, плохие оценки несправедливо.

Так, например, 03 апреля 2017 года ювелир-предприниматель отправил "квартальный" ФЭС в Росфинмониторинг о результатах проверки клиентов через АРМ "Организация-М", однако получил высокий индекс с пометкой "Не исполнение организацией (ИП) обязанности по информированию (не реже чем один раз в три месяца) Росфинмониторинга о результатах проверки среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества". Росфинмониторинг также потребовал дать пояснения причине "нарушения". При этом сам ИП уверяет, что квитанция о принятии ФЭС ему приходила, служба технической поддержки АРМ факт отправки отчета также подтверждает.

Другой ювелир жалуется, что получил средний индекс за нарушение сроков отправки сообщений, хотя, по его мнению, ФЭС об обязательном контроле было отправлено строго в установленные законом сроки и закон он не нарушал.

В таких и подобных им спорных случаях мы рекомендуем организациям прежде всего убедиться в том, что они действительно исполняли установленные требования и направляли ФЭС без просрочек, опечаток и т.д. Если самостоятельно ошибки выявить не удасться, то рекомендуем обращаться в Росфинмониторинг за разъяснениями.

 

20.05.2017

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя