Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 21, 2020

Росфинмониторинг отменил проверки по ПОД/ФТ некоторых организаций.

Росфинмониторинг из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки до конца 2020 года отменил (за исключением отдельных случаев) проведение проверок соблюдения требований законодательства о ПОД/ФТ поднадзорными организациями: агентствами недвижимости, лизинговыми и факторинговыми организациями, операторами по приему платежей.

Соответствующую информацию ведомство опубликовало на своем сайте.

 

 

Росфинмониторинг отметил, что такое решение не отменяет обязанности поднадзорных субъектов соблюдать требования законодательства о ПОД/ФТ.

В условиях отсутствия проверок Росфинмониторинг продолжит осуществлять дистанционный мониторинг деятельности поднадзорных организаций на предмет соблюдения обязательных требований законодательства о ПОД/ФТ и доведение информации о рисках незаконопослушности с использованием возможностей Личного кабинета.

При возобновлении проверок будет подлежать соблюдение поднадзорными организациями обязательных требований в течение 2020 года.

Среди прочего отмечено, что административные меры будут применяться при допущении поднадзорными субъектами грубых нарушений, к которым планируется относить непредставление и несвоевременное представление сведений об операциях, подлежащих контролю.

Отметим, что и ранее Росфинмониторинг проводил малую долю проверок по ПОД/ФТ у агентств недвижимости, лизинговых и факторинговых организаций, операторов по приему платежей. Указанные субъекты зачастую проверялись проверкам по ПОД/ФТ со стороны органов прокуратуры.

21.05.2020

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя