Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Март 22, 2023

Новое сообщение Росфинмониторинга для риелторов.

 

17 марта 2023 года Росфинмониторинг опубликовал сообщение "О повышении внимания индивидуальных предпринимателей и организаций, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, к операциям/сделкам, связанным с реализацией государственных программ, предусматривающих бюджетное финансирование".

 

 

В сообщении отмечено, что результаты анализа сведений о подозрительных операциях (сделках), направляемых в Росфинмониторинг индивидуальными предпринимателями и организациями, оказывающими посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, свидетельствуют о фактах злоупотреблений при реализации государственных программ, направленных на предоставление жилья нуждающимся категориям населения, а именно:

 

I. Использование государственных жилищных сертификатов не для приобретения недвижимого имущества и последующего проживания в нем, а для получения его денежного эквивалента.

Для выявления таких операций (сделок) клиентов, риелторам следует обращать особое внимание на следующие ситуации:

1. Приобретение жилья на минимальный период времени владения и планируемая последующая срочная его продажа.

2. Приобретение жилья, фактическая рыночная стоимость которого существенно ниже номинала жилищного сертификата.

3. Отсутствие интереса у держателя жилищного сертификата к состоянию и местоположению приобретаемого жилья.

 

II. Приобретение жилья по программам, связанным с переселением из ветхого жилья, обеспечением жильем детей-сирот по завышенной стоимости.

По мнению Росфинмониторинга вышеуказанные программы имеют высокую социальную значимость. Информация, представляемая риелторами, имеет существенное значение для выявления и снижения рисков, в том числе нецелевого использования бюджетных средств.

 

Ведомство отметило, что при предоставлении в Росфинмониторинг сведений об операциях, указанных в пунктах I и II, в частности может быть указан код признака необычной операции 3506 «Осуществление сделки с недвижимым имуществом, стороной по которой выступает участник федеральных, региональных либо муниципальных целевых программ или национальных проектов, направленных на обеспечение жильем либо на улучшение жилищных условий».

 

22.03.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя