Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Апрель 22, 2023

Все проверенные Росфинмониторингом лица оказались нарушителями

 

Росфинмониторинг отчитался о проверках за 2022 год и снял с учета больше субъектов, чем поставил на учет.

Ведомством был опубликовал «Обзор результатов обобщения и анализа правоприменительной практики контрольной (надзорной) деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу за 2022 год».

В этом документе содержится ряд интересных фактов о его деятельности, некоторые из которых приведены нами ниже.

 

 

Про постановку на учет.

В 2022 году Росфинмониторинг поставил на учет более 1,3 тыс. контролируемых лиц, а снял с учета более 1,9 тыс. контролируемых лиц.

Таким образом количество лиц, снявшихся с учета в Росфинмониторинге, значительно превысило количество вставших на учет.

 

Про проверки.

Росфинмониторинг отметил, что в деятельности 100% проверенных контролируемых лиц были выявлены нарушения требований законодательства о ПОД/ФТ, по результатам контрольных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушениях.

Однако, 70% проверенных лиц по итогам проверок получило наказание в виде предупреждения. Таким образом, оштрафовано было чуть мене 1/3 проверенных лиц.

Основными причинами допущенных нарушений являлись несвоевременное ознакомление с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты в сфере ПОД/ФТ, и прохождение обучения в целях ПОД/ФТ, что повлекло:

- невнесение (несвоевременное внесение) соответствующих изменений во внутренние документы контролируемых лиц, разрабатываемых в целях ПОД/ФТ, т.е. привело к несоответствию правил внутреннего контроля требованиям законодательства о ПОД/ФТ;

- невыполнение отдельных требований по идентификации клиентов (их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев) контролируемых лиц;

- несвоевременное проведение систематической проверки (не реже чем один раз в три месяца) клиентов на наличие принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

 

22.04.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя