Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Июнь 26, 2019

Штраф на сотрудника по ПОД/ФТ.

Сбежать от ПОД/ФТ не получится. Уволившийся незадолго до проверки по ПОД/ФТ ответственный сотрудник привлечен к административной ответственности.

Специальное должностное лицо по ПОД/ФТ – это не почетная обязанность, а крайне важная и ответственная должность. От лица, занимающего эту должность, зависит вся система по ПОД/ФТ в организации или у предпринимателя. Как правило, работодатели доплачивают своим сотрудникам за совмещение ими работы, связанной с ПОД/ФТ. Большинство СДЛ крайне ответственно подходят к возложенным на них функциям, однако, бывают ситуации, когда такие сотрудники лишь только делают вид, что выполняют свои обязанности.

Так, например, в 2018 году мы проводили выездной аудит поднадзорной ЦБ организации. На первой же встрече выяснилось, что за почти полгода работы в компании ответственный сотрудник вообще ни разу не скачал перечень и иную информацию с сайта Росфинмониторинга, не подготовил ни одного значимого внутреннего документа по ПОД/ФТ. Зато исправно получил от своего работодателя прибавку к зарплате за выполнение своих функций. Решение об увольнении такого сотрудника было принято практически сразу.

Однако, бывают ситуации, когда ответственные сотрудники по собственному желанию сбегают из компаний, даже не предупредив работодателя о том, что они вообще ничего не делали. Так поступило СДЛ одной из столичных компаний. За весь год сотрудник не сдал ни одного отчета об обязательном контроле, несмотря на то что финансовый отдел чуть ли не через день направлял ему об этом информацию, абсолютно ничего не сделал в личном кабинете, не занимался подготовкой внутренних документов. Выяснилось это только после его внезапного увольнения, при приеме дел со стороны нового СДЛ. А спустя непродолжительное время после этого МРУ Росфинмониторинга по ЦФО инициировало проверку в отношении этой поднадзорной организации. Конечно, новый ответственный сотрудник, что мог, устранил из нарушений, но, к примеру, отчетность в Росфинмониторинг была направлена с нарушением установленного срока.

Сотрудники уполномоченного органа в ходе проведения проверки убедились в том, что нарушения были допущены уволившимся сотрудником и приняли решение возбудить в отношении него административное дело. Однако, работник занял «круговую оборону»: на звонки, письма и телеграммы никак не реагировал. По итогам проверки Росфинмониторинг принял решение назначить руководителю организации устное предупреждение, а вот бывшего СДЛ – наказать рублем и выписать ему реальный денежный штраф. Таким образом, сотрудник ответил за проявленную им по отношению к своим обязанностям по ПОД/ФТ халатность уже после его увольнения из проверенной организации.

26.06.2019

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя