Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Февраль 27, 2023

Россию исключили из ФАТФ?

 

На пленарном заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (22-24 февраля 2023) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ. Из этого события некоторые подумали о том, что Россию исключили из членов ФАТФ. Между тем, приостановка членства и исключение из членов - не тождественные понятия.

 

 

В связи с приостановкой членства Росфинмониторинг выпустил специальное сообщение, в котором отметил, что такое решение является политизированным, безосновательным, не опирается на установленные процедуры и выходит за рамки мандата данной организации. Указанное решение идет вразрез с целями ФАТФ по защите финансовых систем и экономики в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ОД/ФТ/ФРОМУ), а также техническим характером Группы.

 

 

Сообщение с сайта ФАТФ

 

По мнению Росфинмониторинга, данное решение ФАТФ не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. Российская «антиотмывочная» система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Заявление Росфинмониторинга

 

Российская Федерация как ответственная сторона будет применять меры по противодействию ОД/ФТ/ФРОМУ и иным серьезным преступлениям, в том числе путем активизации международного сотрудничества с заинтересованными странами.

Отметим, что принятое ФАТФ решение о приостановке членства РФ, пока никоим образом не сказывается на исполнение организациями и предпринимателями, на которых распространятся требования 115-ФЗ, обязательных антиотмывочных требований. Как и ранее они в полном объеме должны выполнять обязанности, возложенные на них российским законодательством.

27.02.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя