Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Май 30, 2023

Новые указания Банка России по ПОД/ФТ/ФРОМУ

 

06 июня 2023 года вступят в силу два новых указания Банка России в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ:

- Указание Банка России от 04.04.2023 №6396-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 22 февраля 2019 года N 5075-У "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения»

- Указание Банка России от 04.04.2023 №6397-У «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Оба документа оказывают влияние на содержание правил внутреннего контроля организаций, поднадзорных Банку России: их требуется изменить к сентябрю 2023 года.

 

 

 

Заказать новые редакции правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ 2023 года с указанными изменениями можно у нас.

Для заказа новых ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ просто напишите нам письмо на электронную почту:

 

Указание Банка России от 04.04.2023 №6396-У вносит по большей части технические правки в требования к ПВК по ПФРОМУ. Им уточнено название программ и разделов в соответствующих правилах, нумерация пунктов из статей Федерального закона №115. Однако, указанные правки потребуют внимательного подхода при доработке правил внутреннего контроля в части уточнения порядка получения уведомлений Росфинмониторинга о публикации перечней СБ ООН, в том числе положения об определении лиц, осуществляющих получение уведомлений Росфинмониторинга, о фиксировании времени и даты получения Росфинмониторинга.

 

Указание Банка России от 04.04.2023 №6397-У вносит изменения в требования по идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев.

Сервисы, размещаемые на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации в сети «Интернет» либо в единой системе межведомственного электронного взаимодействия больше не используются в качестве источника сведений об утерянных, недействительных паспортах, о паспортах умерших физических лиц, об утерянных бланках паспортов.

Упрощены требования к некоторым документам, составленным полностью или в какой-либо их части на иностранном языке.

Уточнен перечень сведений, включаемых в анкеты клиентов: в анкетах должны отражаться сведения о результатах каждой проверки наличия (отсутствия) в отношении клиента информации о его причастности к экстремистской деятельности или терроризму, его связи с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения (дата проверки, результаты проверки, а в случае наличия информации о причастности клиента к экстремистской деятельности или терроризму, его связи с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения - также номер (при наличии) и дата перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, номера (при наличии) и даты перечней организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения.

Изменениями также было установлено, что сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений и сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности устанавливаются н организацией однократно при приеме клиента на обслуживание и обновляются при возникновении сомнений в их достоверности.

Указание Банка России от 04.04.2023 №6397-У повлияет на содержание программы идентификации, а также на состав анкеты.

 

30.05.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя