Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Октябрь 16, 2015

Росфинмониторинг разместил новые формы ФЭС и другие события

 

Внимание! Важно! Срочно!

В личном кабинете организации на портале Росфинмониторинга размещены новые формы ФЭС, которые теперь используются ювелирами, агентствами недвижимости, операторами по приему платежей, лизинговыми и факторинговыми организациями вместо форм 4-СПД для предоставления информации в Росфинмониторинг.

 

Общий вид вкладки "110" Личного кабинета на портале Росфинмониторинга

 

Общий вид вкладки "110" Личного кабинета на портале Росфинмониторинга

(нажмите на картинку, чтобы увеличить)

 

В новой вкладке «110» появились следующие формы отчетов:

- Формализованное электронное сообщение об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю;

- Формализованное электронное сообщение об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

- Формализованное электронное сообщение о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

- Формализованное электронное сообщение о фактах препятствия со стороны государства (территории), в котором (на которой) расположены филиалы и представительства, а также дочерние организации организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, реализации такими филиалами, представительствами и дочерними организациями положений Федерального закона;

- Формализованное электронное сообщение о приостановленных операциях с денежными средствами или иным имуществом;

- Формализованное электронное сообщение о почтовых переводах денежных средств, при осуществлении которых в поступившем почтовом сообщении отсутствует предусмотренная пунктом 7 статьи 7.2 Федерального закона информация о плательщике, в отношении которых у работников федеральной почтовой связи возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

- Формализованное электронное сообщение для представления запроса на удаление направленной ранее информации.

 

Список новых форм ФЭС во вкладке "110" Личного кабинета на портале Росфинмониторинга

 

Список новых форм ФЭС во вкладке "110" Личного кабинета на портале Росфинмониторинга

(нажмите на картинку, чтобы увеличить)

 

На 20:00 по московскому времени 16.10.2015 г. возможности отправки сообщений по вышеуказанным формам нет: формы можно пока заполнить в учебных и ознакомительных целях. Нам представляется, что соответствующая вкладка для загрузки заполненных форм появится в ближайшие дни.

Формы «ежеквартального» отчета в Росфинмониторинг о результатах проверки клиентов пока на сайте нет.

Мы обнаружили в новой вкладке "110" личного кабинета ряд ошибок и неточностей, о которых в ближайшее время постараемся сообщить в Росфинмониторинг и разработчикам личного кабинета.

В формы ФЭС внедрена система подсказок для заполнения отчетов (знаки вопроса в синем круге напротив полей формы), которой мы настоятельно рекомендуем пользоваться при заполнении отчетов.

Напоминаем, что мы уже готовы 27 октября обучить Вас новому порядку заполнения форм, для чего приглашаем Вас на 2х часовое обучение в наш Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ)

Записаться на обучение можно по телефону 8-964-705-83-10 у Смысловой Серафимы.

Информация по обучению также доступна ЗДЕСЬ.

Т.к. новой программы АРМ для отправки отчетности пока нет, ФЭС будут предоставляться в Росфинмониторинг через личные кабинеты. Наш технический специалист готов оказать Вам техническую поддержку по настройке Ваших браузеров и привязке к ним электронной цифровой подписи. Он работает в тесном контакте с технической поддержкой сайта Росфинмониторинга, с которой у нас сложились давние партнерские отношения, поэтому сможет решить даже самые сложные задачи.

Мы внимательно следим за развитием событий. Только у нас Вы получите всю последнюю и актуальную информацию по вопросам сдачи отчетности в Росфинмониторинг по новым формам.

 

* * *

 

Уважаемые посетители нашего сайта! Мы запускаем уникальный проект: "Дневник изменений, связанных с отправкой сообщений в Росфиномниторинг согласно приказа №110". На страницах нашего сайта мы будем регулярно публиковать всю важную информацию для Вас по новому порядку отправки сообщений. Мы постараемся помочь Вам безболезненно перейти с форм 4-СПД на формы ФЭС и поделимся с Вами самой важной и нужной информацией.

Для ознакомления с дневником пройдите по этой ССЫЛКЕ.

Будем признательны, если Вы внесете Ваш вклад в ведение дневника и поможете нам выявлять ошибки и неточности при заполнении новых ФЭС для их совместного исправления!

 

* * *

 

16 октября Смыслов Павел Александрович провел обучающий семинар по ПОД/ФТ в  учебном центре СКРИН. Слушателями семинара были представители некредитных финансовых организаций. Семинар был посвящён вопросам сдачи информации в Росфинмониторинг согласно указания Банка России 3484-У, а также вопросам проведения Банком России проверок поднадзорных ему организаций.

Учебный центр СКРИН в настоящее время является одной из ведущих специализированных организаций, реализующих образовательные программы краткосрочного обучения и повышения квалификации специалистов фондового рынка, менеджеров высшего и среднего уровня систем корпоративного управления.

На 2015 год учебным центром СКРИН запланировано проведение еще нескольких мероприятий по обучению в сфере ПОД/ФТ с участием в качестве лектора Павла Смыслова.

 

16.10.2015

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя