Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Апрель 17, 2020

Проверки по финмониторингу в выходные.

 

Надзорные органы продолжают проверки по ПОД/ФТ в выходные дни.

 В объявленные Президентом России выходные дни в стране проверки по ПОД/ФТ не остановились и надзорные органы продолжили проверочные мероприятия.

 

 

Так, например, 07 апреля 2020 года одна из инспекций пробирного надзора отказала в удовлетворении ходатайства предпринимателя-ювелира, который приглашался на 08 апреля для составление административного протокола в стены ГИПН. Ювелир просил отложить рассмотрение дела до лучших времен и снятия всех установленных ограничений. Однако инспектор пробирного надзора доводам предпринимателя не внял.

 

Активные проверочные мероприятия по финмониторингу в последние дни проводил Центральный Банк.

Так, например, запросы на предоставление правил внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ на этой неделе направило отдельным организациям Южное главное управление Банка России.

Запросы о предоставлении целого ряда документов по ПОД/ФТ направило Отделение Банка России по Алтайскому краю. Среди ряда запрошенных документов фигурируют правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ, акты проверок клиентов, ФЭС и квитанции об их приемке Росфинмониторингом.

Саратовское Отделение Банка России разослало поднадзорным субъектам Рекомендации по разработке ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ, в том числе снижающие возможность реализации риска несоблюдения организациями требований законодательства РФ в сфере ПОД/ФТ. Вероятно, сотрудники отделения посчитали, что выходные дни – хороший повод для актуализации правил внутреннего контроля и их доработке с учетом позиции надзора.

Центральный аппарат Банка России также на этой неделе направлял в адрес отдельных организаций письма по ПОД/ФТ с рекомендациями по принятию мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе ранее проведенных проверочных мероприятий.

 

Таким образом, организации и предприниматели должны учитывать, что выходные дни – не повод для того, чтобы бросить ПОД/ФТ и забыть о процедурах внутреннего контроля. Работа по финмониторингу должна продолжаться в штатном режиме, ведь как справедливо было отмечено в заявлении Президента ФАТФ о том, что «преступники используют в своих интересах пандемию COVID-19 для совершения недобросовестных мошеннических действий».

 

Всю прошедшую неделю и мы не сидели сложа руки.

Ввиду постоянно поступающей информации от наших клиентов и подписчиков мы помогали им готовиться к проверкам и в очередной раз актуализировали разработанные нами правила внутреннего контроля, учтя в них всевозможные рекомендации региональных надзорных органов.

Для своих абонентов по финмониторингу мы провели значительное количество дополнительных и внеплановых инструктажей по изменениям законодательства в сфере ПОД/ФТ и информационным письмам Банка России и Росфнимониторинга.

Также мы приняли на обслуживание новых абонентов по ПОД/ФТ, которым уже запустили процессы по организации внутреннего контролю в сфере ПОД/ФТ (несмотря ни на какие кризисные явления организации оформляют с нами договоры на обслуживание по ПОД/ФТ!).

Также мы провели:

- вебинар по ПОД/ФТ с трансляцией по ПОД/ФТ на всю страну;

- корпоративные вебинар для сети агентств недвижимости 21Century - наших многолетних партнеров.и

 

17.04.2020

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя