Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Ноябрь 18, 2021

Указание Банка России от 05.10.2021 №5965-У.

 

Опубликовано Указание Банка России от 05.10.2021 №5965-У "О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Нормативный акт вступит в силу 28 ноября 2021 года и изменит отдельные процедуры, связанные с идентификацией в кредитных и некредитных финансовых организациях, поднадзорных Банку России.

 

 

Внесены изменения в Положения Банка России от 12 декабря 2014 года №444-П и от 15 октября 2015 года №499-П.

Организации теперь не обязаны устанавливать место рождения клиента. Также не устанавливаются и в качестве отдельных сведений данные миграционной карты клиента. Данные миграционной карты устанавливаются в случае отсутствия иных документов у иностранного гражданина или лица без гражданства.

Кроме того, организации не обязаны устанавливать наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность клиента при наличии кода подразделения такого органа.

В качестве самостоятельных сведений устанавливается теперь доменное имя, указатель страницы сайта в сети "Интернет", с использованием которых клиентом, за исключением иностранной структуры без образования юридического лица, оказываются услуги (при наличии).

Установлено, что организации фиксируют фамилию, имя, отчество (при наличии последнего), должность сотрудника некредитной финансовой организации, принявшего решение о приеме клиента на обслуживание, а также сотрудника, заполнившего (обновившего) анкету (досье) клиента (за исключением случая, когда заполнение (обновление) анкеты (досье) клиента осуществлено с использованием автоматизированных систем без фактического участия сотрудника некредитной финансовой организации и в анкете (досье) клиента указано, что заполнение (обновление) осуществлено с использованием автоматизированных систем).

Уточнено одно из условий, при котором обновление сведений, полученных в результате идентификации (упрощенной идентификации) клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, может не проводиться : когда со дня предпринятия мер по обновлению сведений об указанных лицах и обновлению оценки степени (уровня) риска клиента не проводились операции клиентом или в отношении клиента (за исключением операций в рамках предусмотренных законодательством Российской Федерации мер принудительного исполнения в виде обращения взыскания на денежные средства или иное имущество клиента, операций в целях недопущения возникновения отрицательного остатка ценных бумаг, учитываемых на счете депо клиента, операций во исполнение предусмотренных производным финансовым инструментом обязательств при условии отсутствия отдельно поданного клиентом поручения на их проведение, операций, связанных с выплатой денежных средств (операций по зачислению или списанию ценных бумаг по лицевым счетам клиента (по счетам депо клиента), совершаемых в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в результате корпоративных действий без волеизъявления клиента, операций, связанных с принятием брокером мер по снижению размера минимальной маржи и (или) увеличению стоимости портфеля клиента, в случае если норматив покрытия риска при изменении стоимости портфеля клиента, отнесенного брокером в соответствии с Указанием Банка России от 26 ноября 2020 года №5636-У «О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок за счет клиента», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2020 года №61923, к категории клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска, принимает значение меньше 0).

В нормативные акты по идентификации внесены и иные изменения.

Вполне очевидно, что НФО и кредитным организациям потребуется разработка новых анкет клиента (будут применяться с 28 ноября 2021 года), а также правил внутреннего контроля (не позднее 25 февраля 2022 года).

Абоненты нашей компании получат новые редакции ПВК в рабочем порядке. Также будем рады обновить ПВК по Указанию Банка России от 05.10.2021 №5965-У всем нашим клиентам и читателям сайта.

Заявки на новые правила внутреннего контроля 2022 года можно скачать ЗДЕСЬ.

 

18.11.2021

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя