Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

Октябрь 23, 2018

Срок обновления ПВК истек и другие события.

 

О некоторых итогах обновления ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

21 октября истек срок обновления правил внутреннего контроля ювелирами, агентствами недвижимости, лизинговыми и факторинговыми организациями, операторами по приему платежей, организациями игорного бизнеса, юристами и бухгалтерами по Постановлению Правительства РФ №1081.

А 23 октября истек срок обновления правил внутреннего контроля некредитными финансовыми организациями, поднадзорными ЦБ, по изменениям, которые были внесены в 115 закон Федеральным законом от 23.04.2018 №90-ФЗ, касающиеся процедур противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения.

На наш взгляд, законопослушнее всего оказались организации и предприниматели, поднадзорные Росфинмониторингу и Пробирной Палате. Многие из них сделали обновления своих ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ и загрузили их на сайт Росфинмониторинга. Причем, многие делали обновления повторно, несмотря на то, что изменения по ФРОМУ были внесены ими еще в августе 2018 г.

А вот подназорные Банку России субъекты проявили свою активность по обязательному обновлению ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ в меньшей степени. Видимо некоторые решили дожидаться запросов регулятора на предоставление правил на проверку и под него готовить новые ПВК. А зря, т.к. регулятор в некоторых случаях дает всего лишь 1 день для предоставления правил внутреннего контроля не проверку, что не обеспечивает возможности для оперативного обновления правил.

Абоненты по ПОД/ФТ нашей компании получили за период с августа по октябрь 2018 как  новые правила внутреннего контроля, так и различные дополнения к ним. Таким образом, они в любой момент готовы к любым проверкам надзорных органов в сфере ПОД/ФТ.

 

 

23.10.2018

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя