Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

НОВОСТИ финансового мониторинга, ПОД/ФТ/ФРОМУ и корпоративного права

 

Январь 31, 2023

Серая "ромашка" в личном кабинете Росфинмониторинга

 

Что означают серые лепестки в индикаторе риска ("ромашке") в личном кабинете Росфинмониторинга?

У многих пользователей личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга два «лепестка» (Направление СПО и Устранение нарушений) в индикаторе риск-оценки («ромашки») в конце января 2023 поменяли свои цвета на серый цвет. Некоторые субъекты 115-ФЗ начали переживать о том, что это значит и нет ли к ним претензий со стороны Росфинмониторинга или надзорных органов.

 

 

Окрашивание «лепестков» в серый цвет – вполне нормальная, объяснимая и рядовая ситуация, свидетельствующая о том, что Росфинмониторинг не смог оценить работу пользователя личного кабинета, связанной с отправкой сообщений о подозрительных операциях и по вопросам устранения нарушений.

Если субъект 115-ФЗ ни разу не направлял ФЭС о подозрительных операциях (что вполне допустимо, т.к. таких операций могло у него и не быть), то с какой стати сектор «Направление СПО» у него должен быть зеленого цвета? Он будет серым, т.к. Росфинмониторинг не смог дать оценку качества этой работы.

Если субъект 115-ФЗ не подвергался проверкам по итогам которых его он должен был устранить выявленные нарушения, то «лепесток» «Устранение нарушений» у него также может быть серого цвета, т.к. Росфинмониторинг не оценивал такие действия пользователя личного кабинета.

Да, конечно, полностью "зеленая ромашка" хороша и красива, радует глаз. Но мы ранее уже отмечали, что наличие полностью «зеленой ромашки» не свидетельствует о том, что у субъекта 115-ФЗ действительно все в порядке и проверок в отношении него не будет, и наоборот, наличие в ромашке желтых, красных, а тем более серых лепестков не говорит о том, что «все пропало и скоро будут проблемы». Работу по ПОД/ФТ/ФРОМУ надо выполнять так, чтобы полностью, качественно и в сроки исполнять все возложенные законом обязанности – это и будет гарантом отсутствия претензий со стороны Росфинмониторинга и других надзорных органов.

 

31.01.2023

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

 

Перейти в раздел Новости

 

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя