Межрегиональный учебный центр финансового мониторинга "СМЫСЛОВЫ" и Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ:

юридические услуги в области финансового мониторинга, организации внутреннего контроля по 115-ФЗ, правила внутреннего контроля по финмониторингу, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

Новые изменения 115 закона в 2021

Обзор изменений в ФЗ-115 от 07.08.2001, вступивших в силу с 1 по 10 января 2021 г.

 

(автор - юрист, эксперт по ПОД/ФТ, специалист по образовательной деятельности в  сфере ПОД/ФТ, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. наук Смыслов П.А., при использовании и цитировании ссылка на сайт обязательна)

(опубликовано на www.smyslovy.ru 16.01.2021 г.)

 

За период с 1 по 10 января 2021 года в Федеральный закон №115 от 07.08.2001 г. вступило в силу сразу пять пакетов изменений, внесенных различными законами.

Указанные изменения представлены в нашем сегодняшнем обзоре.

 

ЕСИА и идентификация клиентов.

01 января 2021 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.12.2020 №479-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который откорректировал 115 закон в части вопросов, связанных с функционированием и использованием единой биометрической системы и иных информационных систем, обеспечивающих идентификацию или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц.

Так, банки, некредитные финансовые организации и иные субъекты антиотмывочной системы получили право использовать информацию, полученную из единой биометрической системы. Например, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, теперь вправе обновлять информацию о клиенте - физическом лице, а также о физическом лице, являющемся представителем клиента, выгодоприобретателем или бенефициарным владельцем, с использованием единой системы идентификации и аутентификации с их согласия.

 

 

Внешнеторговая деятельность и ПОД/ФТ.

01 января 2021 года вступил в силу и Федеральный закон от 22.12.2020 №446-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности», который внес в 115 закон изменения и обязал акционерное общество «Российский экспортный центр» предоставлять Росфинмониторингу на безвозмездной основе информацию и документы, необходимые для осуществления его функций (за исключением информации о частной жизни граждан), в том числе обеспечивать автоматизированный доступ к своим базам данных, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Мониторинг цифровой валюты.

Также 01 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес в 115 закон изменения, включив в состав субъектов антиотмывочной системы операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и операторов обмена цифровых финансовых активов, а также урегулировав исполнение указанными субъектами отдельных вопрос в сфере ПОД/ФТ. Было установлено, что цифровая валюта признается имуществом.

10 января 2021 года вступили в силу иные положения того же 259 Федерального закона, устанавливающие особенности направления информации в Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю, операторами финансовых платформ, операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, а также операторами обмена цифровых финансовых активов.

 

Особенности обязательного контроля с 2021 года.

Также 10 января 2021 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 13.07.2020 №208-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в целях совершенствования обязательного контроля». Масштабные правки касались установления дифференцированного подхода к направлению субъектами первичного финансового мониторинга информации в Росфинмониторинг об операциях, подлежащих обязательному контролю, установленных статьей 6 и статьей 7.5 закона №115. Так, пунктом 4 статьи 6 ФЗ №115 были установлены особенности представления организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, сведений о совершаемых их клиентами непосредственно в указанных организациях операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, непосредственно в Росфинмониторинг.

 

Таким образом, за десять первых выходных дней 2021 года основной антиотмывочный закон пополнился важнейшими положениями, требующими внимания и глубокого осмысления со стороны субъектов первичного финансового мониторинга.

Масштабные правки потребовали как проведения дополнительных и внеплановых инструктажей с сотрудниками организаций, так и серьезных правок правил внутреннего контроля – основного документа субъектов 115 закона.

 

эксперт по финансовому мониторингу, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. истор. наук, юрист Павел Смыслов

При использовании и цитировании материала ссылка на сайт обязательна!

 

 

* * *

 

 

Ознакомьтесь с нашими многочисленными статьями по теме финансового мониторинга и ПОД/ФТ тут:

 

Перечень наших практических статей и публикаций по вопросам финансового мониторинга, ПОД/ФТ, «антиотмывочному» законодательству, 115-ФЗ и прочим связанным вопросам

* * *

 

Наши услуги в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ:

 

     

 

- любые документы и правила внутреннего контроля (ПВК по ПОД/ФТ);

- обучение и инструктаж по финмониторингу;

- аудит, абонентское обслуживание по ПОД/ФТ;

- электронная подпись и специальное ПО по финмониторингу;

- помощь на проверках;

- и многое другое.

Подробнее ТУТ.

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

Мы в социальных сетях:

 

  

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2023

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя