Корпоративные юристы СМЫСЛОВЫ

и Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ):

юридические услуги в области корпоративного права, организации внутреннего контроля по финансовому мониторингу, правила внутреннего контроля, целевой инструктаж и обучение по ПОД/ФТ по всей России

тел.: +7 (964) 768 9380 (многоканальный) +7 (903) 686 3187; +7 (964) 705-83-10

Компания основана в 1996 году

 

ГлавнаяНовостиНаши услугиО насБаза знанийКонтактыПВК ПОД/ФТ

 

Обучение для лицензии на скупку или переработку

В каких случаях соискатели лицензий на скупку ювелирных изделий и переработку драгметаллов проходить обучение не обязаны

 

(автор - юрист, эксперт по ПОД/ФТ, специалист по образовательной деятельности в  сфере ПОД/ФТ, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. наук Смыслов П.А., при использовании и цитировании ссылка на сайт обязательна)

(опубликовано на www.smyslovy.ru 26.10.2021 г.)

 

В последнее время к нам часто обращаются по вопросам помощи в получении лицензии на обработку (переработку) лома и отходов драгоценных металлов и лицензии на скупку у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий. Эту помощь мы оказываем и прочитать о ней можно здесь:

лицензия на обработку (переработку) лома и отходов драгоценных металлов;

лицензия на скупку ювелирных изделий.

 

В чем основные сложности пройти обучение и о чем умалчивают обучающие организации?

Многие спрашивают у нас рекомендаций о том, где работнику пройти обучение по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области лицензируемой деятельности. Соискатели лицензий в настоящее время столкнулись с тем, что:

1. стоимость такого обучения совсем недешевая (конечно, ситуация с обучением для лицензии - кому война, а кому мать родна);

2. дополнительное профессиональное образование занимает много времени: при минимуме курса в 72 часа и возможности за один день прослушивать занятия по 8 часов, продолжительность курса составит 9 дней.

Между тем, многие соискатели не учитывают то, что в некоторых случаях проходить обучение они вообще не обязаны (!!!) (о чем по понятным причинам умалчивают отдельные учебные организации, проводящие платное дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области лицензируемой деятельности).

 

 

Давайте разберемся кому обучение для получения лицензий на скупку ювелирных изделий и переработку драгметаллов проходить обучение не нужно от слова "совсем.

 

Требования к соискателям лицензии на скупку или переработку драгметаллов.

Известно, что одним из требований, установленных к соискателю лицензий является предоставление копии трудового договора, заключенного с работником, имеющим:

- высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Технологии материалов»;

- или дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации (не менее 72 часов) в области лицензируемой деятельности;

- или копии документов, подтверждающих стаж работы в области лицензируемой деятельности не менее одного года.

Если работником является индивидуальный предприниматель - лицензиат, представляющий документы в отношении себя, указанные требования исключаются.

Это требование закреплено в пп. г п. 18 Приказа Федеральной пробирной палаты от 19 июля 2021 г. №141н.

 

Для получения лицензии обучение можно вообще не проходить и сэкономить деньги.

Как видно из Приказа ФПП от 19 июля 2021 г. №141н, необходимость проходить дорогостоящее (а в отдельных случаях бестолковое и формальное обучение) заменяет просто наличие стажа работы в области лицензируемой деятельности не менее одного года. Во многих скупках и переработках работники имеют стажи работы значительно больше одного года, которые удовлетворяют установленным требованиям.

В таких случаях при получении лицензии мы можем рекомендовать предоставлять такие документы, как, например, должностные инструкции работников, из которых будет следовать наличие у сотрудника нужного опыта работы. Также мы рекомендуем прилагать письмо свободной формы, в котором будут указаны доводы организации в отношении подтверждения стажа работы приложенными документами (для удобства проверки документов сотрудниками Федеральной пробирной палаты).

 

эксперт по финансовому мониторингу, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. истор. наук, юрист Павел Смыслов

При использовании и цитировании материала ссылка на сайт обязательна!


 

* * *

 

 

Ознакомьтесь с нашими многочисленными статьями по теме финансового мониторинга и ПОД/ФТ тут:

 

Перечень наших практических статей и публикаций по вопросам финансового мониторинга, ПОД/ФТ, «антиотмывочному» законодательству, 115-ФЗ и прочим связанным вопросам

* * *

 

Наши услуги в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ:

 

     

 

- любые документы и правила внутреннего контроля (ПВК по ПОД/ФТ);

- обучение и инструктаж по финмониторингу;

- аудит, абонентское обслуживание по ПОД/ФТ;

- электронная подпись и специальное ПО по финмониторингу;

- помощь на проверках;

- и многое другое.

Подробнее ТУТ.

 

Подпишитесь на "Вестник финансового мониторинга" - первый в России бесплатный и регулярный выпуск новостей в сфере финансового мониторинга:

 

 

Мы в социальных сетях:

 

  

 

Вы можете связаться с нами по телефонам: 8 (964) 768 9380 (многоканальный); 8 (903) 686 3187; 8 (964) 705 8310

Все права защищены © Смыслов П.А. 2006-2021

Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения Смыслова П.А. или соответствующего правообладателя